X
» » Экономист Митрахович заявил, что польская PGNiG может отказаться от газа из РФ

Экономист Митрахович заявил, что польская PGNiG может отказаться от газа из РФ

25-03-2022, 19:28 Голосов: 0
Экономист Митрахович заявил, что польская PGNiG может отказаться от газа из РФ
Отказ Польши от российского газа может обернуться для страны катастрофическими последствиями. Так считает эксперт Станислав Митрахович, прокомментировавший необходимость вести расчеты с Россией в рублях.

В концерне PGNiG заявили, что Москве направлено другое предложение: есть вариант вести расчеты в криптовалюте или золоте. Если оно не будет принято, Варшава расторгнет соглашение, сообщает Ufanotes.ru.

Если РФ на это не пойдет, то Польша разорвет долгосрочный контракт, истекающий в декабре. При этом страна потребляет около 20 млрд кубометров газа, половину из которого поставляет «Газпром». В попытке уйти от российского влияния Польша строит газопровод Baltic Pipe. По нему с норвежского шельфа можно транспортировать 10 млрд кубометров в год, но тогда Германия не получит весь оговоренный объем.

Попытки сотрудничества с Литвой успеха не имеют, поэтому резкий отказ от российского газа сильно ударит по экономике. «Польша заигралась, в том числе со своей «зеленой» повесткой. Например, отказ от добычи собственного угля привел к тому, что пришлось закупать его у РФ. Теперь власти принялись за газ», - резюмировал эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует