X
» » Педиатр Продеус: внесение COVID-прививки детей в национальный календарь не делает её обязательной

Педиатр Продеус: внесение COVID-прививки детей в национальный календарь не делает её обязательной

22-12-2021, 07:12 Голосов: 0
Педиатр Продеус: внесение COVID-прививки детей в национальный календарь не делает её обязательной
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 20 декабря подписал указ о внесении вакцинации детей от коронавируса в национальный календарь прививок. Под действие нового указа подпадают дети от 12 до 17 лет, а данная процедура может быть назначена в случае эпидемических показаний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, после того как вакцинация детей от COVID-19 была внесена в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям, она не стала обязательной. Как и другие прививки, включенные в данный список. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.

«Внесение прививки против COVID-19 в национальный календарь говорит о том, что наше государство взяло на себя оплату данной конкретной услуги», – сообщил Продеус.

По словам профессора, если бы она не входила в график вакцинации, то это было бы личное желание каждого. Если бы кто-то захотел пойти ее делать, то это должно быть специальное решение правительства. Сейчас все будет происходить по стандартному протоколу.

«Если что-то внесено в государственную программу прививок, то это не означает, что всем надо ее обязательно делать. Это указывает на то, что по эпидпоказаниям государство может обеспечить людей (добровольно) вакцинацией».

По мнению иммунолога, как что-то вносят в список «бесплатного», то сразу начинаются разговоры рода: «Ой, никто не будет делать добровольно, всех обяжут». Люди переносят акценты с необходимости вакцинации на ее добровольность. Часто граждане высказывают свои опасения, что добровольность будет мнимой, а ее заменят неофициальной обязательностью.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует