X
» » В Великобритании заявили, что ранние симптомы омикрон-штамма COVID19 неотличимы от обычной простуды

В Великобритании заявили, что ранние симптомы омикрон-штамма COVID19 неотличимы от обычной простуды

21-12-2021, 14:00 Голосов: 0
В Великобритании заявили, что ранние симптомы омикрон-штамма COVID19 неотличимы от обычной простуды
В Британии ученые компании ZOE, создавшей приложения ZOE COVID Study для отслеживания коронавируса, сравнили симптомы тысяч людей, у которых в октябре выявили коронавирус, когда доминирующим штаммом в Лондоне была «Дельта», и в декабре, когда его вытеснил штамм «Омикрон».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, предварительный анализ не показал чётких различий в ранних симптомах «Дельты» и «Омикрона». При обоих штаммах в первые дни наблюдались «классические симптомы» COVID-19 — кашель, жар и потеря обоняния или вкуса.

Британские ученые выделили 5 главных симптомов, о которых говорят заразившиеся новым штаммом COVID-19 - насморк, головная боль, чихание, усталость и боль в горле. В некоторых случаях сообщается о потере аппетита, кашле и мозговом тумане.

Самой первой при заражении омикрон-штаммом появляется головная боль, которая имеет «давящий», «пульсирующий» или «колющий» характер. Она появляется по обеим сторонам головы и может длиться более трёх дней, данная боль устойчива к обычным обезболивающим.

Вторым наиболее распространенным признаком является насморк, который встречается у 60% заболевших. Данный симптом коронавируса более характерен для других сезонных зимних заболеваний.

Боль в горле похожа на боль при простуде или ларингите. Обычно она не сильная, длится не более 5 дней и фиксируется преимущественно у взрослых в возрасте от 18 до 65 лет.

Кашель при омикрон-штамме COVID-19 обычно сухой. Как правило, постоянный кашель появляется спустя несколько дней после заражения и длится на протяжении 4-5 дней.

По словам руководителя проекта ZOE COVID Study, профессора Тима Спектора, отличить симптомы омикрон-штамма COVID-19 от простуды достаточно сложно, поможет тестирование.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует