X
» » Токсиколог Михаил Кутушов пояснил гражданам в РФ, зачем надо мыть живую елку

Токсиколог Михаил Кутушов пояснил гражданам в РФ, зачем надо мыть живую елку

20-12-2021, 21:33 Голосов: 0
Токсиколог Михаил Кутушов пояснил гражданам в РФ, зачем надо мыть живую елку
Эфирные масла от хвои и применение химикатов для обработки натуральной елки могут вызвать сильную аллергию, а также насекомые могут жить на дереве, которых проблематично вывести.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Доктор Питер», об этом заявил профессор, врач-токсиколог Михаил Кутушов.

«Елка – пахучее растение, которое выделяет и хорошее, и плохое. Аллергия на хвою может проявляться у человека резко и неожиданно: от легкого насморка и покраснений глаз до дышки и контактного дерматита. Хвоя считается гипоаллергенной, однако вдыхать эфирные масла от елки нельзя. Можно получить бронхиальную астму, тяжелую аллергию и т.д. Поэтому после установки елки необходимо быть осторожным. Аллергия на кошачью шерсть может развиться спустя много лет жизни с домашним животным», – заявил Кутушов.

Елки на продажу к Новому году могут выращивать с использованием химикатов.

«Эти химикаты могут быть опасны и аллергенны, на елке также могут жить разного рода насекомые, которых люди вместе с деревом приносят к себе домой. Потом может быть проблематично вывести их. После прихода домой необходимо обязательно помыть елку, чтобы смыть пыль и все лишнее, что было принесено вместе с деревом», – заявил токсиколог.

Специалист предупредил родителей быть внимательными к детям, если в доме стоит живая елка. Не стоит держать хвойные деревья очень долго ради здоровья. Искусственные елки также могут быть аллергенными.

«Это происходит из-за того, что при их изготовлении были использованы некачественные материалы. Поэтому не рекомендуется покупать слишком дешевые елки. Синтетические елки могут вызвать аллергию, потому что они «собирают» пыль и плесень, хранящуюся в шкафах и кладовках. Мытье таких елок не поможет.

Первым признаком того, что с елкой что-то не так, если у кого-то из членов семьи неожиданно появляются следующие симптомы: слезотечение, зуд и першение в носу, проблемы со сном, боль в груди и кашель.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует