X
» » Академик РАН Лейла Намазова-Баранова объяснила необходимость COVID-вакцинации детей в РФ

Академик РАН Лейла Намазова-Баранова объяснила необходимость COVID-вакцинации детей в РФ

9-12-2021, 20:24 Голосов: 0
Академик РАН Лейла Намазова-Баранова объяснила необходимость COVID-вакцинации детей в РФ
По словам главного внештатного детского специалиста по профмедицине Минздрава России, президента Союза педиатров РФ, академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой, COVID-вакцинация детей позволит защитить их от тяжелых последствий заболевания.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Интерфакс, по словам эксперта, педиатрическое сообщество Европы и всего мира сходится во мнении, что необходима защиты детей от COVID-19. Она заявила, что во многих странах, в том числе в США, Австралии и Европе начали вакцинацию подростков. Больше половины стран Европы разработали национальные стратегии по вакцинации детей от коронавируса.

Педиатр отметила, что даже при легкой и бессимптомной формах болезни дети, как и взрослые, подвержены изменениям со стороны различных тканей и органов. Например, речь может идти даже об уменьшении познавательных функций.

Среди вероятных осложнений после COVID-19 Намазова-Баранова назвала мультисистемный воспалительный синдром. «Если коронавирусом в тяжелой форме болеют дети с какой-то патологией хронической, а то и мультисистемным воспалительным синдромом могут заболеть абсолютно здоровые дети», – заявила специалист.

По словам медики, вакцинация сможет защитить подростков от этих последствий.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует