X
» » Диетолог Панченко: регулярное употребление кофе негативно влияет на печень и давление

Диетолог Панченко: регулярное употребление кофе негативно влияет на печень и давление

1-12-2021, 08:03 Голосов: 0
Диетолог Панченко: регулярное употребление кофе негативно влияет на печень и давление
Кофе – это напиток, который не только приносит пользу, он также может негативно отразиться на роботе внутренних органов. Диетолог Светлана Панченко рассказала, чем может грозить полный отказ от бодрящего напитка.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист подчеркнула, что злоупотребление кофе негативно сказывается на функционировании печени, поджелудочной железе и влияет на показатели артериального давления.

«Всем рекомендую хотя бы на две недели (в порядке эксперимента) отказаться от кофе. Он может существенно нарушать желудочную секрецию, следовательно, белки и железо из пищи будут хуже усваиваться, а патогенная микрофлора в кишечнике, наоборот, начнет разрастаться», - отметила эксперт.

Специалист рассказала, что у некоторых граждан кофеин провоцирует выброс желчи. Это очень важно понимать гражданам, которые страдают от запоров. Стоит отметить, что быстрое прохождение пищи не позволяет кишечнику впитывать полезные вещества.

Кофе также способно стимулировать нервную систему и повышать давление. Именно поэтому граждане с нормальным давлением должны быть аккуратней, так как напиток может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Панченко предупредила, что две – три чашки натурального кофе в день могут способствовать выработке гормона радости. При злоупотреблении человек может стать раздражительным, к тому же у него может нарушиться сон.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует