X
» » Минздрав объяснил, кому полагается медотвод от вакцинации против коронавируса COVID-19

Минздрав объяснил, кому полагается медотвод от вакцинации против коронавируса COVID-19

6-09-2021, 10:23 Голосов: 0
Минздрав объяснил, кому полагается медотвод от вакцинации против коронавируса COVID-19
На территории Российской Федерации проводится массовая вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. Работа Минздрава направлена на повышение коллективного иммунитета граждан. Медицинский отвод на прививку люди могут получить только после консультации врача.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Минздрав РФ, специалисты уверяют, что вакцину должны получить все, однако стоит отметить, что есть граждане, которым данная процедура противопоказана. Эксперты рассказали, при каких обстоятельствах человек не должен прививаться против коронавируса.

Как и у любого другого медикамента, вакцина против коронавирусной инфекции имеет ряд противопоказаний. Для того чтобы избежать негативных последствий, специалисты выдают медицинский отвод – это когда, человеку запрещено получать вакцину, по причине плохого состояния здоровья.

На сегодняшний день россияне могут получить одну из четырех вакцин, зарегистрированных на территории страны - ЭпиВакКорона (EpiVacCorona),Спутник V (Sputnik V),КовиВак (CoviVac),Спутник Лайт (Sputnik Light).

Причины для метотвода для каждой вакцины практически одинаковые, однако стоит отметить, что иногда они могут меняться в зависимости от полученных данных в ходе проведения клинических испытаний.

К основным причинам отказа от прививки относятся:

1. Беременность до 22 недель, кроме спутника V.
2. Отек Квинке или анафилактический шок.
3. Аллергическая реакция на компоненты вакцины.
4. Возрастная категория до 18 лет.
5. Инфекционные и неинфекционные заболевания.
6. Кормление грудью.

При временном медицинском отводе отсрочка на прививку дается сроком от 14 до 30 дней. Врачи также советуют с осторожностью прививать граждан с хроническими заболеваниями почек и печени, при нарушениях работы эндокринной системы, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

К данном списку специалисты также отнесли ВИЧ, болезни ЦНС и онкологические заболевания. Однако в последнем случае, врач может дать разрешение исходя из обследования.

Получить справку о запрете на получение вакцины можно у своего терапевта.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует