X
» » Польша может остаться без российского газа из-за иска к газопроводу OPAL

Польша может остаться без российского газа из-за иска к газопроводу OPAL

3-09-2021, 21:41 Голосов: 0
Польша может остаться без российского газа из-за иска к газопроводу OPAL
«Газпром» может остановить транзит газа в Польшу после ограничения загрузки газопровода OPAL по иску Варшавы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Экономика сегодня, об этом заявил эксперт по энергетике Александр Фролов.

Переход на рыночную систему транзита газа ударил по газотранспортной системе Польши OPAL. «Газпром» в новых условиях работает с трубой Польши в формате аукционов, выкупая мощности на определенный срок. Варшава обнаружила снижение поставок по трубе в несколько раз, а после запуска газопровода «Северный поток – 2» польский транзит может обнулиться.

«Польша заметила, что как только запустится «Северный поток – 2», его загрузка при ограничении в 50% будет равна транзиту в Польшу. Они обратились в суд с целью запретить полную загрузку OPAL», – заявил Фролов.

Европейские ограничения затронули газопровод OPAL после иска Польши. Теперь «Газпром» может заполнять этот трубопровод не более чем на 50%. По мнению эксперта, Польша может заплатить почти полностью опустошенной трубой.

Можно ожидать противостояния между «Газпромом» и европейскими противниками из-за правил работы газопроводов и вероятности их применения на полную мощность. Российская компания может использовать гибкость законодательства ЕС, позволяющую совершать максимум поставок в некоторых случаях. Надежды недоброжелателей России принудить компанию «Газпром» к продаже газопровода Nord Stream 2 AG нереалистичны, подытожил эксперт Фролов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует