X
» » В России изготовили сыр с плесенью

В России изготовили сыр с плесенью

18-09-2015, 15:47 Голосов: 0
В России изготовили сыр с плесенью
В Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) был изготовлен сыр с плесенью, похожий на германский сыр с плесенью «Дорблю». О новом отечественном деликатесе, пришедшем на смену импортному продукту, рассказал декан факультета пищевых производств ВУЗа Владимир Бахарев.

Новая технология изготовления сыра была разработана в университетской лаборатории биотехнологий молока. В основном, она повторяет старую технологию, по которой производятся наши отечественные сыры. И отличается от нее лишь вновь введенным процессом изготовления плесени, разводку которой специалисты делают сами. Изготавливаться сыр будет из молока, поставляемого отечественными производителями, на российском оборудовании.

При изготовлении сыра используются обычные составляющие - молокосвертывающий фермент и закваски. Молоко, из которого изготовляется сыр, натуральное, без каких-либо примесей и добавок. Варка сыра происходит в течение 5 часов, затем несколько месяцев необходимо для того, чтобы сыр покрылся плесенью. Работать над созданием нового сыра сотрудники университета начали в апреле.

Себестоимость сыра будет составлять около 300 рублей за килограмм. По вкусовым качествам и внешнему виду он будет таким же, как и «Дорблю». Срок хранения сыра достаточно большой - до 8 лет. Конечно, при этом необходимо будет соблюдать условия его хранения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует