X
» » Publico: США, блокировав резервы РФ, начали процесс саморазрушения гегемонии доллара

Publico: США, блокировав резервы РФ, начали процесс саморазрушения гегемонии доллара

29-03-2022, 08:49 Голосов: 0
Publico: США, блокировав резервы РФ, начали процесс саморазрушения гегемонии доллара
К саморазрушению гегемонии доллара приступили США. Так оценены действия Белого дома в отношении золотовалютных резервов, которые Центральный банк России хранил на Западе.
О последствиях такого шага говорится в статье, опубликованной в испанском издании Publico, сообщает Ufanotes.ru. Автор материала, обозреватель Рафаэль Поч, считает, что Соединенные Штаты послали всему миру четкий сигнал, что средства стоит обезопасить.
Понимая, что на гегемонию доллара опирается стабильность американской экономики, Америка грозится конфисковать резервы у любой страны, если ее политика окажется не по нраву Вашингтону. Такое может произойти, если неугодное государство торгует с соперниками, или слишком хорошо распределяет свои доходы среди населения, нанося ущерб мультинациональным корпорациям.
Осуждению подлежит и простое желание стать политически и экономически более независимой от структур, контролируемых США. Автор материала полагает, что подобные шаги подтолкнут россиян, китайцев, членов БРИКС и другие страны на поиск более безопасных механизмов и валют.
При этом ни одна из стран БРИКС не присоединилась к санкциям против России, подчеркивается в статье. Не поддержали ограничения и член НАТО Турция, государства Персидского залива, страны Западной и Центральной Азии. Более того, Саудовская Аравия ведет переговоры с Китаем по продаже нефти за юани. И не исключено, что отказ от доллара в торговле нефтью приведет к банкротству США, резюмируется в материале.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует