X
» » В Сеченовском университете обнаружена опасность для человека в составе грунта Луны

В Сеченовском университете обнаружена опасность для человека в составе грунта Луны

11-03-2022, 07:15 Голосов: 0
В Сеченовском университете обнаружена опасность для человека в составе грунта Луны
В пресс-службе Сеченского университета рассказали об опасности, которую представляет лунный грунт.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалисты установили, что в лунном грунте содержатся вещества, опасные для организма человека. Они способны оказывать негативное влияние на кожу, дыхательные пути, привести к поражению печени, почек и центральной-нервной системы. Ученые уверены, что эти факторы должны быть учтены при полетах на Луну.

Специалисты Сеченского университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова провели исследование и изучили химический состав лунного грунта, который был взят из четырех разных областей. После они провели сравнительный анализ со средним значением элементов в земной почве.

«Основа лунной почвы — реголит, который содержит в себе в том числе химические элементы хрома, бериллия, никеля, кобальта, способных, в случае длительного контакта, оказать негативное влияние на самочувствие и здоровье лунных колонистов, поражая их дыхательную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы», - объяснил профессор Иван Иванов.

Специалисты подчеркнули, что для полноценного функционирования внеземной базы следует оценивать содержание данных микроэлементов в лунной пыли, которая способна проникнуть в скафандр и оказать негативное влияние на организм человека.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует