X
» » Гражданам в РФ сообщили, как изменилась бесконтактная оплата со смартфона

Гражданам в РФ сообщили, как изменилась бесконтактная оплата со смартфона

4-03-2022, 06:02 Голосов: 0
Гражданам в РФ сообщили, как изменилась бесконтактная оплата со смартфона
Специалисты рассказали, что из-за введенных санкций на территории России, бесконтактная оплата при помощи смартфонов стала работать с перебоями, в некоторых случаях она вообще не действует.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам экспертов, в основном пользователи применяют зарубежные системы Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Привязанные к приложениям карты используют международные системы Visa или Mastercard. Санкции и запреты, которые применяет Запад, могут осложнить оплату товаров и услуг при помощи смартфона или онлайн.

Так, например, корпорация Apple уже ограничила свои сервисы на территории России. Теперь владельцы яблочных устройств испытывают сложности при бесконтактной оплате.

Кроме того, оплачивать товары при помощи смартфона или карты не могут пользователи пластиковых носителей Visa и Mastercard, выпущенных в ВТБ, "ФК Открытие", Совкомбанке, Промсвязьбанке и Новикомбанке. Могут наступить трудности при оплате в метро, где используется ВТБ. Эксперты рекомендуют переходить на карту «Тройка».

Специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день надежды на Google Pay и Samsung Pay нет, и именно поэтому следует искать альтернативный способ оплаты товаров и услуг. Так, рекомендуется перейти на отечественную платежную систему «МИР». С ними работают Samsung Pay и Apple Pay, а оплата — посредством телефона с NFC. Владельцам Android-смартфонов доступен отечественный сервис Mir Pay. Приложение доступно в Google Play Store и магазине AppGallery от Huawei.

Вторым вариантом является использование сервиса SberPay. Для этого необходимо установить программное обеспечение, задать пароль или установить биометрию.

В Центробанке напомнили россиянам о том, что все средства клиентов любых банков остаются доступными в любое время, несмотря на введенные ограничения со стороны Запада.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует