X
» » Терапевт Романенко назвала переедание и стресс основными причинами тошноты

Терапевт Романенко назвала переедание и стресс основными причинами тошноты

24-02-2022, 08:31 Голосов: 0
Терапевт Романенко назвала переедание и стресс основными причинами тошноты
Тошнота, то чувство, которое вызывает дискомфорт и мешает жить привычной жизнью. Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала, по каким причинам человек может чувствовать тошноту.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Москва 24», по словам эксперта, тошнота может беспокоить при стрессе, переедании, укачивании, при чрезмерной физической нагрузке, а также во время беременности.

«Тошнота очень часто возникает из-за психогенных причин, когда мы нервничаем, нас может начинать подташнивать. Иногда помогают простые приемы. Вы задерживаете дыхание примерно на пять секунд и потом медленно выдыхаете. Когда мы задерживаем дыхание, мы разрываем эту патологическую цепь возбуждения нашего рвотного центра, и тошнота проходит», - отметила доктор.

Еще одной распространенной причиной возникновения тошноты является укачивание. В тот момент, когда человек идёт, в его мозг поступают сигналы о том, что он передвигается. Совсем иная ситуация возникает при передвижении на транспортном средстве.

«Мы движемся, но сигналы о нашем движении в мозг не поступают, потому что тело неподвижно. Возникает диссонанс и появляется тошнота, укачивание и даже позывы на рвоту», - уточнила она.

Для того чтобы решить данную проблему, необходимо во время поездки перебирать ногами, тем самым имитируя ходьбу.

Чувство тошноты может возникать и при переедании. Все дело в том, что при потреблении большого количества еды, желудок начинает растягиваться, в этом случае наступает активация парасимпатической нервной системы. В мозг поступают сигналы о том, что необходимо срочно устранять данную ситуацию.

Очень часто тошнота наступает при физических нагрузках. В результате перегрузок начинается активироваться кровоснабжение мышц. В этом случае кровь меньше поступает в мозг и возникает гипоксия. Для того чтобы избавиться от этого состояния, достаточно прекратить физические упражнения и выпить травяной чай.

«При беременности в организме происходят очень сложные биохимические гормональные процессы. Это также может вызывать тошноту. Чаще всего женщина от этого страдает в первые три месяца беременности. Прогулки на свежем воздухе, употребление в пищу лимона зачастую купируют приступ тошноты», - объяснила специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует