X
» » В Канаде научились менять группу крови-доноров для пересадки органов

В Канаде научились менять группу крови-доноров для пересадки органов

17-02-2022, 16:50 Голосов: 1
В Канаде научились менять группу крови-доноров для пересадки органов
Внутренние органы от любого донора в состоянии принимать только пациенты, которые имеют четвертую группу крови.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Science Translational Medicine, специалисты из Торонтского университета в Канаде сменили группу крови донорского органа для пересадки любому реципиенту.

Известно, что часто барьером для пересадки становится группа крови. При этом органы с первой группой крови подходят всем реципиентам, а реципиенты с четвертой группой могут принимать организмы от любого донора. В данном случае иммунная система атакует неподходящие тела.

Эксперты рассказали следующее: "Некоторые пациенты в листе ожидания из-за этого умирают, некоторым приходится ждать очень долго. Если мы устраним несовместимость групп крови как барьер для подбора, мы сделаем большой шаг вперед в справедливом распределении донорских органов".

В процессе последнего эксперимента группа крови донорского органа смогли поменять на первую. Эксперты использовали ферменты FpGalNAc-деацетилазу и Fp-галактозаминидазу, чтобы очистить фрагменты ткани аорты от антигенов. Этим способ обработали 8 образцов донорских легких. За 4 часа ферменты смогли ликвидировать 97 процентов антигенов. Для кровообращения в легких специалисты выбрали плазму людей, которые облаюат первой группой крови. Антитела почти никак не отреагировали, однако дали надежду на свободную пересадку органов в ближайшем будущем.

Ранее мы сообщали о том, что популярное обезболивающее увеличивает риск смерти.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует