X
» » Инфекционист Малышев разъяснил, почему дети тяжелее взрослых переносят заболевание «омикроном»

Инфекционист Малышев разъяснил, почему дети тяжелее взрослых переносят заболевание «омикроном»

25-01-2022, 08:36 Голосов: 0
Инфекционист Малышев разъяснил, почему дети тяжелее взрослых переносят заболевание «омикроном»
Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев рассказал, почему дети стали чаще болеть коронавирусом, и как это связано с новым штаммом «Омикрон».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Взгляд», по словам эксперта, предыдущие варианты коронавируса не имели возможности связываться с рецепторами АСЕ, которых у детей мало. Однако «Омикрон» имеет возможность влиять на них.

«Есть рецепторы ACE. В организме это своего рода причал, к которому пристают вирусы. Их у детей значительно меньше, чем у взрослых, поэтому предыдущие штаммы имели мало возможности соединиться с этими рецепторами. Но «омикрон» очень заразен, значительно превышает возможности других вирусов по инфекционности. Поэтому и до детей теперь добрался», - подчеркнул Малышев.

Ранее дети были неуязвимы перед коронавирусом. Однако с появлением «Омикрон» штамма они стали заражаться все больше. Большая часть взрослых граждан прошла программу вакцинации или переболела коронавирусом. Именно потому что их организм знаком с вирусом, заболевание переносится в более легкой форме. Детский организм намного слабее взрослого и именно поэтому маленькие пациенты переносят коронавирус тяжелее.

«Ну и за счет того, что дети не привиты, организм с вирусом не знаком, поэтому заболевших среди них больше, и болеют тяжелее. Их иммунитет не воспитан для сопротивления вирусу», - подчеркнул инфекционист.

Единственным способом уберечь детей от заражения является соблюдение всех мер безопасности.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует