X
» » Гражданам в РФ сообщили, почему 30 лет стажа дают пенсию всего 10 тыс. рублей

Гражданам в РФ сообщили, почему 30 лет стажа дают пенсию всего 10 тыс. рублей

19-01-2022, 16:10 Голосов: 0
Гражданам в РФ сообщили, почему 30 лет стажа дают пенсию всего 10 тыс. рублей
Эксперты рассказали, почему уже много лет рабочий стаж россиян выливается в пенсию примерно в 10 тысяч рублей. Данная причина кроется в нормах нынешнего законодательства.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, о проблеме низкого размера пенсии поведала пенсионерка 1962 года рождения. В 2017 году ей назначили пенсию 10 тыс. рублей, а 1140 рублей были дополнительной прибавкой за иждивенца. Данную доплату убрали, когда дочь закончила обучение в ВУЗе.

Женщина сказала следующее: «К моменту достижения пенсионного возраста у меня был стаж 33 года! В 2003 году я овдовела, со мной остались четверо несовершеннолетних. Работала так, как позволяли возможности… У меня вопрос: 10 337 рублей - это нормальный размер пенсии для работника, имеющего 33 года рабочего стажа? Да, я работающий пенсионер. По-прежнему в бюджете. По понятной причине крепко держусь за работу».

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказал, что подобные случаи связаны с текущими нормами законодательства. Размер пенсии сейчас зависит не столь от стажа, сколько от пенсионных баллов, которые накопил человек. Они начисляются ПФР за счет взносов, которые поступают от работодателей.

Ранее мы сообщали о том, что гражданам раскрыли механизм начисления индексации пенсии на 8,6% и 2,7%.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует