X
» » Российские пенсионеры в 2022 году лишатся 13% денежных средств, размещенных на счетах

Российские пенсионеры в 2022 году лишатся 13% денежных средств, размещенных на счетах

12-01-2022, 23:40 Голосов: 0
Российские пенсионеры в 2022 году лишатся 13% денежных средств, размещенных на счетах
Пенсионерам из России нужно будет заплатить новый налог со своих доходов в этом году. Кроме того, пожилым гражданам важно помнить и о других взысканиях, утверждает пенсионный эксперт Сергей Власов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, специалист рассказал, что работающие пожилые граждане в Российской Федерации платят налог со своих доходов. По 13 процентов у них вычитывается из заработной платы, если она оформлена официально.

Теперь же придется платить налог даже неработающим пенсионерам. Новое взыскание для них вводится с текущего года. Речь идет о тех пожилых гражданах, у которых есть банковские вклады. Если доходы с процентов по таким депозитам превышают определенную сумму, то им придется заплатить налог.

Ставка будет составлять те же 13 процентов, как и обычный НДФЛ. Уже в текущем году с граждан будут собирать налог, подчеркивают эксперты.

Кроме того, пенсионерам рассказали, что очень важно платить налог с негосударственной пенсии, которая является дополнительной. Она может не облагаться налогом только в том случае, если договор с НПФ был заключен именно самим вкладчиком, при этом взносы перечисляет сам человек.

Ранее мы сообщали о том, что пенсионерам сообщили о единоразовой выплате в 3 тыс. рублей до 27 января.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует