X
» » Иммунолог Крючков пояснил гражданам в РФ разницу между ПЦР и экспресс-тестом на COVID-19

Иммунолог Крючков пояснил гражданам в РФ разницу между ПЦР и экспресс-тестом на COVID-19

20-12-2021, 06:35 Голосов: 0
Иммунолог Крючков пояснил гражданам в РФ разницу между ПЦР и экспресс-тестом на COVID-19
Иммунолог Николай Крючков рассказал, чем отличается экспресс-тест на COVID-19 от анализа с использованием метода ПЦР.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, экспресс-тест на коронавирус является быстрой диагностикой, позволяющей с высокой долей вероятности выявить заражение COVID-19.

«Экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию представляют собой тесты на антиген коронавируса SARS-CoV-2. В отличие от ПЦР-теста, выявляющего фрагменты генетического материала, экспресс-тест выявляет лишь фрагменты коронавирусных белков. Экспресс-тесты на COVID-19 имеют преимущество, поскольку они позволяют в течение 30 минут получить результат, тогда как при ПЦР-тестировании результат стоит ждать сутки, а то и 3-4 дня», – сообщил кандидат медицинских наук, иммунолог Крючков.

Экспресс-анализ не заменяет ПЦР-тест, а является первым этапом обследования. При получении положительного результата экспресс-теста необходимо получить подтверждение с помощью метода ПЦР.

Николай Крючков назвал ситуации, в которых экспресс-тест на вирусные антигены может быть востребован.

«Это удобно там, где результат нужен очень быстро. Например, когда необходимо обследовать людей, которые попали во вспышку инфекционного заболевания на предприятии или в общественном месте, а также в пунктах пограничного контроля. Это своего рода ранний скрининг. Для подтверждения результата обязательно необходимо сделать ПЦР-тест», – отметил иммунолог.

Другим плюсом экспресс-теста является то, что его можно провести самостоятельно дома.

«С учетом его простоты, человек может сделать его сам. Самая проблемная часть заключается во взятии мазка из рото- и носоглотки, потребуется помощь другого человека», – подытожил Николай Крючков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует