X
» » Заболевание COVID-19 чаще вызывает редкие сердечно-сосудистые осложнения, чем вакцинация

Заболевание COVID-19 чаще вызывает редкие сердечно-сосудистые осложнения, чем вакцинация

16-12-2021, 16:27 Голосов: 0
Заболевание COVID-19 чаще вызывает редкие сердечно-сосудистые осложнения, чем вакцинация
Специалисты Оксфордского университета провели исследование и установили, что существует минимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний после получения РНК-вакцин против коронавирусной инфекции. Однако отмечается, что коронавирус может нанести более серьезные нарушения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Medicine, ученые проанализировали данные о 38 миллионах человек, которые прошли программу вакцинации в период с 1 декабря 2020 года по 24 августа 2021 года. В данном случае оценивались показатели случаев госпитализации или смерти от сердечных заболеваний в течение 28 дней после вакцинации или получения положительного ПЦР-тест.

В результате удалось установить, что риски миокардита, связанные с двумя вакцинами на мРНК, немного выше, чем людей в возрасте 40 лет, особенно после получения второй дозы Moderna. Эти данные сопоставимы с вероятностью развития миокардита после коронавирусной инфекции.

Специалисты отметили, что риски миокардита немного выше, чем при коронавирусной инфекции, вакцина является лучшей альтернативой, чем инфицирование ковидом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует