X
» » Пищевые добавки с бета-каротином повышают риск рака легких и желудка у человека

Пищевые добавки с бета-каротином повышают риск рака легких и желудка у человека

3-12-2021, 11:51 Голосов: 0
Пищевые добавки с бета-каротином повышают риск рака легких и желудка у человека
Рацион человека должен обеспечивать организм всеми минералами и питательными веществами, но большинство людей принимают еще и пищевые добавки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Daily Express, человеческое питание обязательно должно быть разнообразным, наполненным минералами и питательными веществами.

Эксперты рассказали, что пищевые добавки не всегда являются вредными, особенно если переборщить с их приемом. Одним из подобных пищевых добавок, у которых есть противопоказания, является бета-каротин. Это та добавка, которая придает фруктам и овощам желтый и оранжевый цвет. В нашем организме он преобразуется в витамин А.

Результаты данного исследования, которые были опубликованы в Учебном пособии Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology Educational Book), продемонстрировали, что бета-каротин может повысить риск развития рака легких и желудка. Кроме того, как говорят специалисты, "результаты крупномасштабных рандомизированных исследований по профилактике рака в основном были негативными, с некоторыми заметными неблагоприятными и благоприятными последствиями".

Ранее мы сообщали о том, что лечить болезнь Альцгеймера можно препаратом от рака.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует