X
» » Антигипертензивный эффект выявили у черники, снижающей давление за 120 минут

Антигипертензивный эффект выявили у черники, снижающей давление за 120 минут

18-11-2021, 15:30 Голосов: 0
Антигипертензивный эффект выявили у черники, снижающей давление за 120 минут
Гипертония является опасным для жизни состоянием, которое повышает вероятность сердечного приступа, инсульта, ишемической болезни сердца и многих других заболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Journals of Gerontology, главный метод борьбы с гипертонией – изменение образа жизни и питания. Специалисты рассказали, что снизить артериальное давление можно с помощью черники.

Потребление всего 200 граммов черники может значительно снизить систолическое кровяное давление, а также улучшить здоровье кровеносных сосудов, сообщает МК.

К данным заключениям пришли специалисты, когда проводили эксперимент с участием 40 мужчин. Некоторые из них каждый день употребляли напиток из дикой черники с содержанием 200 граммов ягод. Другие употребляли контрольный напиток, который по своим вкусовым качествам и цвету напоминает пшеничный. Команда специалистов отслеживала у участников исследования артериальное давление и расширение плечевой артерии.

В результате эксперты поняли, что последний показатель улучшился примерно на 2 процента спустя 120 минут после употребления черничного напитка. При этом сам эффект сохранялся в течение 30 дней. Кроме того, систолическое давление снижалось на 5 мм ртутного столба. Эффект аналогичен действию обычных препаратов от гипертензии.

Ранее мы сообщали о том, что слабость и одышка названы неочевидными признаками пневмонии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует