X
» » Nature Genetics: Ученые Оксфорда выявили ген, удваивающий риск смерти от COVID-19

Nature Genetics: Ученые Оксфорда выявили ген, удваивающий риск смерти от COVID-19

10-11-2021, 10:21 Голосов: 0
Nature Genetics: Ученые Оксфорда выявили ген, удваивающий риск смерти от COVID-19
Специалисты установили, что вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции напрямую зависит от гена, который влияет на противовирусную защиту легочных клеток.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Genetics, исследователи Оксфордского университета описали ген, который имеет отношение к развитию тяжелой формы коронавирусной инфекции. Подробному изучению подвергли именно третью хромосому, про которую говорили, что она вдвое повышает риск смертельного исхода при заражении. Eдалось установить, что у некоторых граждан на третьей хромосоме имеется вариант, при котором течение заболевания очень тяжелое.

После проведения анализа генетических данных из разных типов клеток учеными было установлено, что ковидные особенности третьей хромосомы имеют большое значение для легочного эпителия.

«Нам удалось определить, что именно делает этот участок — он оказался энхансером. Так называют последовательности, которые не кодируют никаких белков, но влияют на активность генов. Без энхансера ген хотя и может работать, но вполсилы. Энхансерная последовательность необязательно находится рядом со своим геном — энхансер может отстоять от него на тысячи нуклеотидов; более того, у одного энхансера может быть несколько «подопечных» генов, а у одного гена — несколько энхансеров», - рассказали ученые.

Исследователи отметили, что ген LZTFL1 сегодня мало известен. Единственное, что можно сказать точно, что он управляет воспалительными процессами. Если специалистам удастся создать эффективное средство, то коронавирус не сможет обосноваться в легких.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует