X
» » Врач-эпидемиолог Шунков дал прогнозы, исчезнет ли COVID-19 коронавирус в России

Врач-эпидемиолог Шунков дал прогнозы, исчезнет ли COVID-19 коронавирус в России

1-11-2021, 13:21 Голосов: 0
Врач-эпидемиолог Шунков дал прогнозы, исчезнет ли COVID-19 коронавирус в России
Прогнозы возможного завершения COVID-19 пока неутешительны — в ближайшем будущем пандемия не закончится. Специалисты полагают, что коронавирус станет сезонным заболеванием.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РБК, точные сроки завершения пандемии можно будет спрогнозировать после того, как штаммы коронавируса с высоким потенциалом мутаций поведут себя при его распространении. Об этом заявил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

Назвать сроки возвращения к нормальной жизни пока неизвестны, поскольку на течение пандемии влияют не только изменчивость штаммов вируса, но и темпы вакцинации и поведение людей в обществе.

После долгой циркуляции вирусы ослабляют свои вирулентные свойства. Есть мнение, что со временем могут появиться слабые штаммы вируса, тогда инфекция не сможет конкурировать с другими ОРВИ и может вовсе исчезнуть из популяции. По мнению Шункова, уровень летальности и число тяжелых осложнений от вируса уменьшится, но его циркуляция все же сохранится.

По словам врача, COVID-19 примет сезонный характер через несколько лет. Затем, по типу гриппа, пандемия будет периодически развиваться в некоторых странах, все зависит от длительности защитного эффекта вакцинации. Есть вероятность, что люди с ослабленным иммунитетом будут болеть осенью.

Заболеваемость коронавирусом можно будет регулировать при помощи прививок. Человечеству ежегодно придется проходить ревакцинацию от COVID-19.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует