X
» » Эксперт по питанию Медведева перечислила три продукта, убивающие мозг человека

Эксперт по питанию Медведева перечислила три продукта, убивающие мозг человека

17-10-2021, 09:31 Голосов: 2
Эксперт по питанию Медведева перечислила три продукта, убивающие мозг человека
На состояние мозга человека влияет режим дня, интенсивность физических нагрузок и, конечно, рацион питания.

Как сообщает Ufanotes.ru, продукты могут воздействовать на память и скорость мышления. Специалист по питанию, директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева перечислила продукты, которые убивает мозг человека.

В первую очередь, это избыточное потребление сладкого. Растворенная в крови глюкоза является основным источником энергии для мозга. При недостатке глюкозы можно впасть в гипогликемическую кому.

По словам специалиста, глюкоза в крови образуется из всех продуктов, которые содержат углеводы. К этим продуктам относятся макароны, крупы, хлеб и т.д. Чрезмерный выброс в кровь инсулина может блокировать и затруднять транспортировку в мозг аминокислот, кроме триптофана. В мозге триптофан преобразуется в гормон радости (серотонин) и гормон сна (мелатонин).

Рекомендованная ВОЗ норма составляет 50 грамм сахара в сутки.

Во вторую очередь, перебор животных жиров. Продукты животного происхождения с высоким содержанием насыщенных жиров создают комплекс проблем. Они вызывают неврологические заболевания, усугубляют состояние больных деменцией, формируют цитокины – иммунные клетки, атакующие организм, пытаясь бороться с воспалением.

Данных жиров много в сливочном масле, жирном мясе (говядине и баранине).

В третью очередь, «убивает» мозг чрезмерное употребление алкоголя. Алкоголь вызывает резкое сужение капилляров кровеносных сосудов. Эритроциты, движущиеся по сосудам, склеиваются и превращаются в тромбы. Тем самым блокируется поступление кислорода в головной мозг человека.

Чрезмерное количество алкоголя вызывает повреждение коры и приводит к помутнению сознания и спутанности речи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует