X
» » Вирусолог Базыкин сообщил, что высокая заразность коронавируса опаснее способности убивать

Вирусолог Базыкин сообщил, что высокая заразность коронавируса опаснее способности убивать

2-10-2021, 18:03 Голосов: 0
Вирусолог Базыкин сообщил, что высокая заразность коронавируса опаснее способности убивать
Заразность штамма «дельта» выше, чем у других разновидностей коронавируса. Эксперты говорят, что эти показатели сравнимы с показателями оспы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Коммерсантъ, как утверждает профессор Сколтеха, заведующий лабораторией молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН Георгий Базыкин, штамм «дельта» в скором времени точно вытеснит остальные. Смертность от данного штамма тоже будет выше.

Базыкин утверждает, что вирусы накапливают мутации и приспосабливаются к условиям среды. Эксперт рассказал, что на них действует естественный отбор, а все изменения происходят в белке-спайке, благодаря которому патоген прикрепляется к клеткам организма. Поэтому «дельта» стал заразнее.

Базыкин говорит, что штамм «дельта» появился, так как новые свойства оказались полезными. Люди уже переболели и получили антитела, так что вирусу пришлось «придумывать» новые пути заражения.

Базыкин рассказал: «В «дельте» собралось такое сочетание мутаций, которое делает его приспособленным в текущих условиях и позволяет уходить от уже существующего иммунитета на предыдущий вариант».

Ранее мы сообщали о том, что на завтрак нужно есть сало.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует