X
» » Иммунолог Крючков: дельта-штамм оказался победителем в борьбе мутаций коронавируса

Иммунолог Крючков: дельта-штамм оказался победителем в борьбе мутаций коронавируса

2-10-2021, 14:14 Голосов: 0
Иммунолог Крючков: дельта-штамм оказался победителем в борьбе мутаций коронавируса
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что на данный момент на территории России доминирует штамм «дельта». Однако стоит отметить, что со временем его могут вытеснить другие варианты патогена.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, в Роспотребнадзоре рассказали, что обнаруженный в Индии штамм коронавируса «дельта» полностью вытеснил другие варианты вируса на территории России.

Директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Крючков считает, что в «эволюционной схватке» с данной разновидностью вируса другим штаммам будет намного сложнее.

«Самая последняя линия коронавируса, которая обратила на себя внимание, — это штамм "мю". Это колумбийский штамм, который уже попал в США и распространился по Южной Америке. Думаю, что для России он не представляет большой опасности, поскольку победить в эволюционной схватке штамм "дельта" ему будет крайне тяжело», - отметил специалист.

Крючков подчеркнул, что вариант «мю» не имеет особых преимуществ, для того чтобы вытеснить «дельту». Штамм «дельта» характеризуется высокой заразностью. Именно это и является главной причиной того, что с середины лета текущего года большинство россиян заразились именно этим вариантом.

Иммунолог уверен в том, что занять место «заразного» варианта могут только его собственные потомки. На сегодняшний день эволюция коронавируса продолжается.

«Думаю, что довольно длительный срок в России будут доминировать именно "потомки" линии коронавируса "дельта". Естественно, возможно образование новой линии, но это тоже будут потомки линии "дельта". Пока я не вижу, кто может выиграть у них в эволюционной гонке», - подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует