X
» » Новая гипотеза объясняет тяжёлое течение коронавируса COVID-19

Новая гипотеза объясняет тяжёлое течение коронавируса COVID-19

23-09-2021, 13:27 Голосов: 0
Новая гипотеза объясняет тяжёлое течение коронавируса COVID-19
С самого начала пандемии коронавирусной инфекции стало понятно, что чаще люди переносят ее в легкой или средней форме. Тяжелым течением чаще болеют люди с хроническими заболеваниями.

Как сообщает Ufanotes.ru, специалисты заметили, что у всех молодых пациентов, страдающих коронавирусом, которые попали в реанимацию, в ДНК находятся особые участки неандертальского генома. Такие участки встречаются только у 16 процентов европейцев. Речь идет о главном комплексе гистосовместимости, гены которого кодируют HLA (человеческие лейкоцитарные антигены).

Специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, а также других научных учреждений утверждают, что шансы тяжелого течения коронавирусной инфекции повышены у обладателей варианта HLA-A*01:01. Специалисты из многих других государств нашли и другие варианты HLA, которые повышают риск оказаться в реанимации с коронавирусной инфекцией, сообщает РИА Новости.

Эксперты рассказали, что они планируют собрать статистические данные и на их основе создать тест, который может помочь определять тяжесть коронавируса при возможном заражении.

Ранее мы сообщали о том, что озоновая дыра в Арктике вызвана повышением температуры.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует