X
» » Frontiers of Medicine: Болезни желудка могут усугубить течение коронавируса COVID-19

Frontiers of Medicine: Болезни желудка могут усугубить течение коронавируса COVID-19

13-09-2021, 17:51 Голосов: 0
Frontiers of Medicine: Болезни желудка могут усугубить течение коронавируса COVID-19
Учёные из Бразилии выяснили, что кислая среда в желудке при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и при пищеводе Баррета усиливают активность коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Frontiers of Medicine, специалисты установили, что пониженное значение рН повышает экспрессию рецептора АСЕ2, который используется вирусом для попадания в организм.

Исследования показали, что у пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции уровень АСЕ2 в легких выше, чем у остальных пациентов. Как правило, тяжелая форма заболевания возникает при наличии сопутствующих заболеваний. Ученые уверены в том, что заболевания, связанные с ЖКТ, также способны определять тяжесть инфекции.

Для того чтобы доказать это, ученые провели когортное исследование, которое включало 1357 пациентов, инфицированных коронавирусом. Часть из них имели диагноз ГЭРБ, а вторая - нет. Проанализировав данные обеих групп пациентов, специалисты установили, что люди из первой группы были подвержены большему риску развития осложнений. Кроме того смертность среди них была выше в два – три раза.

Специалисты уверены, что результаты их научной работы должны быть внесены в перечень сопутствующих заболеваний, которые могут усугубить течение коронавирусной инфекции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует