X
» » Врач Калачева: ОТ-ПЦР метод тестирования на коронавирус является «золотым стандартом»

Врач Калачева: ОТ-ПЦР метод тестирования на коронавирус является «золотым стандартом»

12-09-2021, 09:06 Голосов: 0
Врач Калачева: ОТ-ПЦР метод тестирования на коронавирус является «золотым стандартом»
К молекулярным методам диагностики коронавируса COVID-19 относятся LAMP-тестирование и ПЦР. Основным методом является применение ОТ-ПЦР (полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией). Данный метод выявляет наличие вирусных нуклеиновых кислот в образцах мазков, взятых из носоглотки, с очень высокими показателями специфичности и чувствительности.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, ВОЗ признает тесты на основе ОТ-ПЦР «золотым стандартом» для выявления возбудителя коронавируса COVID-19. Об этом заявила заммедицинского директора ГК «МЕДСИ» по лабораторной диагностике Ольга Калачева.

По словам врача, технология требует наличия высококвалифицированного персонала и подходит для крупных лабораторий. Есть и зарегистрированные тест-системы в формате картриджа, которые позволяют проводить ОТ-ПЦР индивидуально для каждого пациента всего за 45 минут. Недостатками метода являются малая производительность и относительно высокая себестоимость.

Для обнаружения РНК вируса можно использовать также молекулярный экспресс-метод петлевой изотермической амплификации под названием LAMP.
«Технология похожа на метод ПЦР, однако процесс амплификации нуклеиновой кислоты происходит при постоянной температуре. Это позволяет сократить время проведения и реакции амплификации до двух часов, вместо пяти. Они позволяют выяснить, выделяет ли человек коронавирус в данный момент», — сообщила эксперт.

По словам медика, метод LAMP является наилучшим при проведении тестирования в максимально сжатые сроки в качестве скринингового исследования.
Диагностическая чувствительность данных тест-систем составляет 99%. Один человек из ста с подтвержденным диагнозом может получить ложноотрицательный результат.

«Причина может быть в несоблюдении технологии проведения исследования либо в некорректно взятом мазке», — подытожила Калачева.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует