X
» » Роспотребнадзор предостерёг от совмещения прививок от гриппа и COVID-19

Роспотребнадзор предостерёг от совмещения прививок от гриппа и COVID-19

9-09-2021, 16:52 Голосов: 0
Роспотребнадзор предостерёг от совмещения прививок от гриппа и COVID-19
Новый формат вакцинации предложил Роспотребнадзор. В ходе прививочной кампании против гриппа рекомендуется делать сразу три прививки в один день – от гриппа, коронавируса и пневмококка.

Подобная схема особенно актуальна нынешней осенью, в преддверии новой волны коронавируса, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на канал "Россия 24".
«Во вторую ревакцинацию или во второе введение вакцины можно одномоментно ввести и грипп, и пневмококк», - говорит заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Три прививки – у лиц старше 60 лет. Всем остальным можно делать две прививки – и грипп, и коронавирус одномоментно в один день».

Можно сделать все три прививки в день первичной вакцинации от коронавируса, второй компонент препарата нужно будет вводить как минимум через месяц.

При этом три прививки не ослабят иммунитет, а, наоборот, усилят. В этом случае одна вакцина стимулирует эффект другой вакцины. Человек может получать хорошую защиту от коронавируса и против гриппа, считает доктор медицинских наук Михаил Костинов.

Медики подчеркивают, что антиковидная вакцина не защитит от ОРВИ, но после прививки от гриппа иммунная система на протяжении нескольких недель будет отторгать любые инфекции.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок предупреждает, что и грипп, и другие ОРВИ еще вернутся к нам. Причем грипп придет весьма серьезный, поскольку иммунная система людей уже отвыкла от контакта с этим вирусом. Люди будут болеть достаточно тяжело. В этой связи Болибок призывает всех вакцинироваться от гриппа.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что вакцина в регионах имеется даже для тройной прививочной кампании.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует