X
» » Переболевшие коронавирусом COVID-19 болеют в 6 раз реже, чем вакцинированные

Переболевшие коронавирусом COVID-19 болеют в 6 раз реже, чем вакцинированные

27-08-2021, 11:09 Голосов: 6
Переболевшие коронавирусом COVID-19 болеют в 6 раз реже, чем вакцинированные
Защитные способности иммунитета к COVID-19 у привитых и непривитых людей оценили израильские медики. Итоги своего исследования они опубликовали на предпринте Medrxiv.

Как сообщает Ufanotes.ru, наблюдения вели специалисты Тель-Авивского университета и института Кана-Сагола-Маккаби, они охватили данные 600 тыс. граждан. Исследуемых разделили на три группы: не переболевшие и полностью вакцинированные Pfizer, переболевшие и не вакцинированные, переболевшие, но получившие первую дозу Pfizer.

Выяснилось, что полностью привитые заболевали в шесть раз чаще и до семи раз чаще болели с симптомами, чем переболевшие, но не вакцинированные. Меньше всего заболевших оказалось среди ранее переболевших и привитых одной дозой Pfizer. Болезнь у них протекала легко или бессимптомно.

В итоге был сделан вывод, что «естественный иммунитет обеспечивает более длительную и более сильную защиту от заболевания, вызванного дельта-вариантом патогена, нежели иммунитет от двойной прививки. При этом одна доза Pfizer давала дополнительную защиту ранее переболевшим.

Напомним, сейчас в Израиле идет массовая вакцинация третьей дозой вакцины Pfizer всего населения старше 30 лет. Власти посчитали, что двух доз для полной защиты от дельта-штамма недостаточно. Израиль стал первой страной в мире, начавшей использование третьей дозы вакцины.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует