X
» » Новая пандемия на Земле может начаться в ближайшие 59 лет

Новая пандемия на Земле может начаться в ближайшие 59 лет

24-08-2021, 14:56 Голосов: 0
Новая пандемия на Земле может начаться в ближайшие 59 лет
Специалисты из Университета Падуи в Италии оценили вероятность появления новых смертоносных пандемий. Для этого они проанализировали глобальные вспышки заболеваемости за последние 400 лет.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences, специалисты установили, что вероятность пандемий, которые имеют схожесть с последствиями коронавирусной инфекцией, составляет примерно два процента в любой год. Исходя из этого, можно предположить, что риск возникновения пандемии для человека, который родился в 2000 году составляет примерно 38 процентов и эта вероятность постоянно повышается. По предположениям, аналогичная пандемия может произойти в ближайшие 59 лет.

Исследователи для изучения использовали статистические методы, чтобы точнее измерить масштабы и частоту вспышек заболеваний, в отношении которых практически никогда не применялись меры предотвращения. Анализ, который охватывает одновременно ряд патогенов, показал существенные отличия в скорости возникновения пандемий, которые фиксировались в прошлом.

Экспертам удалось определить некую закономерность, которая способна описать вероятность повторения событий аналогичного масштаба. С 1918 по 1920 годы была зафиксирована самая смертоносная пандемия испанского гриппа. В тот момент она унесла жизни более 30 миллионов человек. Вероятность повторения этого масштабного происшествия составляет примерно от 0,3 до 1,9 процента в год. Если говорить простыми словами, то пандемия может повториться в течение 400 лет. Однако в этом случае повышается вероятность возникновения новых заболеваний, таких как коронавирусная инфекция.

Также исследователи занимались подсчетом вероятности появления пандемии, которая способна истребить человечество полностью. В результате они установили, что это возможно произойдет в течении следующих 12 тысяч лет.

Специалисты отметили, что статистическая вероятность не говорит о том, что пандемия имеет 59-летнюю отсрочку. Все события равновероятны и могут произойти в любой год.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует