X
» » Роспотребнадзор: привиться от COVID-19 необходимо, даже если человек до сих пор не заболел

Роспотребнадзор: привиться от COVID-19 необходимо, даже если человек до сих пор не заболел

20-08-2021, 09:20 Голосов: 0
Роспотребнадзор: привиться от COVID-19 необходимо, даже если человек до сих пор не заболел
Вакцинироваться от коронавируса необходимо всем не имеющим противопоказаний. Гарантий в 100% невосприимчивости к коронавирусу нет ни у одного человека.

Лучше не рисковать и вакцинироваться, рекомендует Роспотребнадзор. Прививаться надо и здоровым, и тем, кто переболел, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС.

Заразиться можно не сразу, даже после того, как переболели, например, члены семьи, говорит заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Между тем клеточный иммунитет создает очень быструю защиту от вируса, если Т-клетки уже были "натренированы" на подобных патогенах заранее. Поэтому лучше не рисковать и вакцинироваться, добавила Пшеничная.

Врач пояснила, что люди с замедленным запуском синтеза интерферона более других подвержены частым респираторным инфекциям с детства. У некоторых же он запускается быстро и в высоких концентрациях. Это обстоятельство позволяет организму нейтрализовать вирус и предотвратить развитие инфекционного процесса.

Такие «счастливчики» обычно не подвержены респираторным заболеваниям. Однако уязвимости в иммунной системе могут поставить под удар и их. Поэтому выход один: вакцинироваться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует