X
» » В Британии разработают план борьбы с новым штаммом COVID-19

В Британии разработают план борьбы с новым штаммом COVID-19

15-08-2021, 14:20 Голосов: 0
В Британии разработают план борьбы с новым штаммом COVID-19
Научное сообщество требует от властей Британии принять меры в случае возникновения нового штамма коронавируса, против которого вакцины останутся бессильны. Ученые утверждают, что правительство должно иметь запасной план.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Guardian, документ с требованиями был подготовлен группой правительственных советников по чрезвычайным ситуациям. В нем описано то, что появление штамма, против которого не будут действовать вакцины, является суровой реальностью.

«Это не сильно отличается от плана, который необходимо составлять между пандемиями — новый штамм, способный обойти иммунную защиту, будет по сути новым вирусом. Преимущество состоит в том, что мы знаем, что можем создать вакцину против этого вируса — и довольно быстро. Недостаток в том, что мы вернемся к ситуации, в которой были год назад, в зависимости от того, какое влияние имеющийся иммунитет окажет на новый штамм. Будем надеяться, что эволюция будет идти медленно, так что возникающие варианты будут уклоняться лишь незначительно, а не одним большим прыжком», — заявил профессор Грахэм Медли.

Мнение о том, что важную роль в борьбе с пандемией будет играть предотвращение ввоза в страну других вариантов вируса, высказал ученый из группы реагирования на COVID-19 Имперского колледжа, член правительственной группы моделирования SPI-M доктор Мак Багуелин.

Также он отметил, что для применения данного метода потребуется время в течении которого придется вновь вводить жесткие ограничения. Какими именно они будут, зависит от масштаба угрозы.

Тем временем в министерстве здравоохранения и социальной защиты Великобритании рассказали, что отслеживают ситуацию с новыми угрозами посредством секвенирования геномов образцов вируса. В ведомстве также подчеркнули, что при помощи вакцинации удалось выстроить «надежную защиту» против коронавирусной инфекции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует