X
» » Nature: В Британии заявили, что генетика связана с возрастом наступления менопаузы

Nature: В Британии заявили, что генетика связана с возрастом наступления менопаузы

5-08-2021, 19:31 Голосов: 0
Nature: В Британии заявили, что генетика связана с возрастом наступления менопаузы
Специалисты сравнили генотипы 201 323 женщин и обнаружили 290 мутаций, которые могут быть связаны со временем наступления менопаузы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature, большинство мутаций оказались связаны с генами, которые участвуют в починке повреждений ДНК: чем лучше сохраняется ДНК, тем выше шансов что они не будут уничтожены. Ученые считают, что обнаруженные варианты могут объяснить примерно 10-12 процентов от общей вариации. С их учетом эксперты могут предсказывать возраст менопаузы.

Чаще всего менопауза наступает в 50 лет, однако все индивидуально. Например, в 4 процентах случаев она может появиться к 40 или 45 годам. В исключительных случаях менопауза наступает раньше. Эксперты подчеркивают, что наступление менопаузы связано с курением. Кроме того, плохое питание в детстве, а также лишний вес тоже вносят свой вклад.

Около половины причин раннего наступления менопаузы может быть связано с генетикой. Для того, чтобы восполнить данный пробел, Катерина Рут из университета Оксфорда провела генетический анализ, в ходе которого сравнила мутации в геномах 201 323 европеек, для которых было известно время наступления менопаузы (40-60 лет). Выяснилось, что вклад отдельных аллелей объясняет чуть больше десяти процентов от общей вариации во времени. Самые слабые передвигают время начала менопаузы на несколько недель, а значимые — до полутора лет.

Ранее мы сообщали, почему необходимо 3 дозы вакцины от коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует