X
» » Врач Тимаков рассказал о «коконной вакцинации» от коронавируса

Врач Тимаков рассказал о «коконной вакцинации» от коронавируса

23-07-2021, 13:26 Голосов: 0
Врач Тимаков рассказал о «коконной вакцинации» от коронавируса
Создание своеобразного «кокона» против коронавируса в семье поможет защитить не только близких, но и окружающих. Об этом рассказал врач, вакцинолог Евгений Тимаков.

Понятие коллективного иммунитета, о котором часто говорят власти и медики, можно применить в отдельно взятой семье, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на KP.RU.

По словам Евгения Тимакова, главный принцип "безопасного кокона" - окружить вакцинированными самого потенциально уязвимого человека в семье. Это тот же самый коллективный иммунитет, только в маленькой ячейке общества, говорит врач.

Практика показывает, что по статистике чаще всего люди заражаются от тех, с кем живут под одной крышей. Если большинство членов семьи привьются, то уязвимый будет максимально защищен даже без вакцины.

Таким образом, можно защитить и детей, и тех, кому вакцинация противопоказана, добавил врач. В их числе - пожилые, беременные, люди с ослабленным иммунитетом.

В своем комментарии медик сослался на результаты исследования, проведенного в Финляндии. Там один привитый человек в три раза снижает риск заразиться для непривитого из числа тех, с кем он живет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует