X
» » В Британии найден простой способ определения тяжести коронавируса COVID-19 по слюне пациента

В Британии найден простой способ определения тяжести коронавируса COVID-19 по слюне пациента

19-07-2021, 06:26 Голосов: 0
В Британии найден простой способ определения тяжести коронавируса COVID-19 по слюне пациента
Британские учёные из Университета Суррея создали новый метод, позволяющий предсказывать степень тяжести COVID-19 на начальных этапах болезни.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedRxiv, для прогноза возможного течения коронавируса требуется лишь слюна пациента. В ней есть особые маркеры, которые способны указать на развитие ситуации с COVID. Диагностика занимает несколько минут.

«В работе мы впервые показали, что в слюне больного метаболом может отражать тяжесть COVID-19», - написали ученые в научной статье.

Ученые из Британии для диагностики прогноза течения болезни использовали метод химического анализа, который основан на масс-спектрометрии. Он позволяет определить концентрацию различных компонентов в необходимой субстанции. Данный метод позволяет проверить слюну человека на более чем 10 тысяч различных веществ. Для эксперимента ученые отобрали лишь 360 веществ, по которым они делали прогнозы. Было установлено, что аминокислоты представляют самую высокую прогностическую ценность при определении формы COVID-19. Исследователями был составлен список из 20 наиболее ярких маркеров по предсказанию развития болезни.

Для определения точности нового метода ученые сопоставили данные, полученные с метаболомами тех участников исследования, чьи ПЦР-тесты были отрицательными с данными по химическому анализу. Выяснилось, что у тех, кто не болел ковидом, отсутствовали маркеры, которые указывают на тяжелое течение болезни.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует