X
» » Под ледниками Антарктиды учёными NASA обнаружена система сообщающихся озер

Под ледниками Антарктиды учёными NASA обнаружена система сообщающихся озер

14-07-2021, 10:30 Голосов: 0
Под ледниками Антарктиды учёными NASA обнаружена система сообщающихся озер
На протяжении долгого времени люди думали, что Антарктида это безжизненный континент, на котором ничего не происходит. Однако последнее исследование показало, что под ледниками происходят активные процессы, которые ранее не были известны.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Geophysical Research Letters, подо льдами Южного полюса имеются скрытые озера. Ученые NASA предполагали, что они изолированы друг от друга. В 2007 году благодаря исследованию удалось установить, что происходит колебание высоты поверхности льда. Исходя из этого, специалисты предположили, что подо льдом происходит сильное течение.

В 2018 году была запущена миссия под названием CESat-ICESat – 2. В ходе проведения работ ученым удалось получить новые данные о подледных водоемах. Также удалось обнаружить еще два озера, о которых не было известно ранее.

Исследовательские работы длились с 2003 года по 2020 год. В ходе работ удалось установить, что водоемы расположены на глубине около четырех километров. Кроме этого они взаимодействуют друг с другом. Деформация поверхности льда происходит из-за регулярного осушения и заполнения водоемов.

На территории Антарктиды было обнаружено примерно 130 скрытых озер. Благодаря современным устройствам, специалистам удалось обнаружить еще несколько водоемов. По предположениям, они расположены в Западной Антарктиде под ледяными потоками Мерсера и Уилланса. Именно в этом месте имеется крупная озерная система, в которой происходят активные процессы. Экспертам удалось установить данный факт при помощи спутниковых систем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует