X
» » Академик РАН Нетесов назвал вакцины, защищающие от «дельта»-штамма

Академик РАН Нетесов назвал вакцины, защищающие от «дельта»-штамма

11-07-2021, 12:43 Голосов: 0
Академик РАН Нетесов назвал вакцины, защищающие от «дельта»-штамма
Вакцины, которые более эффективны против индийского штамма коронавируса («Дельта»), назвал доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, согласно словам эксперта РАН Сергея Нетесова, повышенный уровень защиты от «дельта"-штамма продемонстрировали мРНК и векторные вакцины, в том числе российская вакцина «Спутник V». Также подчеркивается, что ключевыми компонентами подобных вакцин являются вирусы, матричная РНК, а также белки.

Более того, Сергей Нетесов рассказал, что от исходного варианта коронавирусной инфекции подобные вакцины защищали на целых 95 процентов, а от индийского варианта «дельта» степень защиты составляет не менее 90 процентов. При этом данный показатель все еще является очень высоким.

Также специалист подчеркнул, что избежать заражения, а также справиться с коронавирусной инфекцией нового типа может помочь простое ношение медицинских масок, а также массовая вакцинация. Кроме того, согласно мнению Нетесова, крайне важна сознательность всего населения в процессе борьбы с инфекцией.

Ранее мы сообщали о том, как формируется иммунитет после назальных вакцин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует