X
» » Пенсионеров в РФ с пенсиями на картах ждет новое правило с 14 февраля 2022 года

Пенсионеров в РФ с пенсиями на картах ждет новое правило с 14 февраля 2022 года

12-02-2022, 19:26 Голосов: 1
Пенсионеров в РФ с пенсиями на картах ждет новое правило с 14 февраля 2022 года
В России пожилых граждан, получающих пенсии на карту, предупредили о риске полного списания денежных средств со счета. Это может произойти с теми, у кого есть долги.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, об этом заявила юрист Ирина Сивакова. По ее словам, в России с февраля начала действовать новая льгота для всех пенсионеров. Деньги пенсионеров теперь будут более тщательно защищены от списания судебными приставами.

Раньше часто возникали ситуации, когда после списания 50% пенсии на счету оставалась небольшая сумма, которая не дотягивала до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе.

С февраля заработал новый закон, который устранил эту несправедливость. Теперь после удержания из пенсий должны оставаться средства на уровне прожиточного минимума. То есть после списания средств на карте пенсионера должно остаться не менее 13 тыс. 793 рублей. Это касается пенсий по старости, за выслугу лет и инвалидности.

Теперь некоторые выплаты и вовсе защищены от списаний: ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), пенсия по случаю потери кормильца и разовые выплаты, например, выдача 10 тыс. рублей.

По словам Сиваковой, несмотря на новые нормы, пенсионеры могут остаться без денег на карте. Например, если на момент взыскания средств на карте пенсионера находилась какая-либо сумма денег, ее могут полностью списать в счет уплаты долга. Эти деньги вернуться будет невозможно.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует