X
» » Топ-5 пещер Башкирии, которые нужно увидеть собственными глазами

Топ-5 пещер Башкирии, которые нужно увидеть собственными глазами

11-08-2015, 14:45 Голосов: 0
Топ-5 пещер Башкирии, которые нужно увидеть собственными глазами
Мы расскажем о самых уникальных пещерах расположенных в республике.

Башкирия обладает огромным сокровищем, на ее территории расположено около 700 пещер, которые имеют важную историческую и природную ценность. Если вы увлекаетесь спелеологией или просто хотите спуститься в подземные коридоры, мы расскажем вам, на что следует обратить внимание. 

Шульган-Таш



Это одна из самых известных пещер края. Ее можно найти в Бурзянском районе, не далеко от берега реки Белой. Ее возраст составляет около миллиона лет.

Пещера огромная, ее ширина составляет 39 метров, а высота 21 метр. Внутри расположено два подземных озера и река. Но любопытнее всего понаблюдать за наскальными изображениями, которые наши предки наносили тысячи лет назад.

Пещера находится почти в 400 километрах от Уфы. Въезд на территорию заповедника платный, как и посещение самих пещер. Однако после своих длительных приключений можно будет остановиться прямо на территории заповедника в одном из гостевых номеров.

В среднем, посещение заповедника обойдется в три тысячи рублей, с учетом экскурсий, проживания и питания.

Сумган-Кутук



Эта пещера считается самой длинной, поскольку ее протяженность достигает почти десяти километров. К ее изучению, исследователи приступили еще в прошлом веке, но, на сегодняшний момент значительная часть пещеры еще не исследована.

Добавим, что ее глубина составляет 134 метра, из-за этого тут очень холодно и все покрыто льдом, зато очень красиво! Ехать сюда нужно по трассе Уфа – Оренбург.

Стоимость двухдневного тура стоит порядка 8,5 тысяч рублей. В стоимость войдет трансфер, катер, который довезет вас до пещеры, питание и снаряжение необходимое на два дня, а также три инструктора.

Добираться самостоятельно очень проблематично. На берегу реки перестает работать мобильная связь.

Киндерлинская



Интересно, что это самая глубокая пещера расположенная на Урале. Здесь же вы найдете самый продолжительный ледник Башкирии. Прогулка по этой пещере очень увлекательна и наверняка запомнится вам надолго.

Тут вы увидите кости пещерного медведя, которым несколько тысяч лет, огромные сталактиты и сталагмиты. От Уфы пещера находится в 130 километрах. Неподалеку от нее можно разбить палаточный лагерь, однако если вас много и вы хотите посетить ее, не обременяя себя вопросами организации, то можно устроить тур.

Всего за две тысячи рублей вам предоставят питание, проживание и экскурсовода. Правда спать все равно придется в палатках.

Аскинская пещера



Если будите находиться в Архангельском районе, обязательно посетите эту пещеру, и вы не пожалеете. Помимо удивительной акустики вас поразит красота сводчатых стен и многовековые ледники.

Тут определенно есть на что посмотреть. Пещеру в простонародье называют «Ледяным дворцом».  Расположена она неподалеку от села Солонцы.

Примечательно, что вход в эту пещеру бесплатный, однако организованные туры стоят по две тысячи рублей с человек. За эти деньги вы получите однодневную экскурсию с гидом, питание, аниматоров и трансфер.

Убежище Салавата Юлаева



Любителям истории придется по вкусу именно эта пещера. Ведь именно здесь от царских репрессий скрывался Салават Юлаев. Неподалеку также сохранилась Идрисовская пещера.

Помимо памяти о важной персоне для края, они содержат красивейшие ледники и ледниковые образования, также кости древних животных и роспись стен первобытными людьми.

От Уфы это место находится в 170 километрах. Если вы планируете ночевку, то обязательно возьмите палатку и спальные мешки, ведь в округе нет ни туристических баз, ни гостиниц. Запланированная экскурсия вместе с гидом и питанием стоит порядка двух тысяч рублей.

Источник: ufa.kp.ru. 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует