X
» » ТОП-10 самых известных водоемов Башкирии

ТОП-10 самых известных водоемов Башкирии

9-08-2015, 16:51 Голосов: 0
ТОП-10 самых известных водоемов Башкирии
Мы расскажем, чем они интересны и, как к ним добраться.

Сегодня мы подготовили для вас рейтинг самых известных водоемов Башкирии. Вы узнаете, чем они особенны, а также, как туда добраться и где можно остановится на ночлег. Откройте для себя невиданную ранее Башкирию!

Аслыкуль



Является одним из самых интересных озер на территории края. Ученые до сих пор не знают о том, каким образом оно образовалось. Ходят легенды, что это озеро, часть древнего моря. Осенью тут особенно много птиц, совершающих миграцию.

Насладитесь красотой этого озера и не пожалеете. Оно расположено в Давлекановском районе. На автомобиле дорога от столицы до водоема займет не более двух часов, нужно двигаться по трассе Уфа-Белебей.

На берегу озера огромное количество домов отдыха и так называемых приютов для туристов, так что с место для ночлега проблем не возникнет. 

Яктыкуль



Его называют самым легендарным озером республики. В переводе с башкирского языка, его название переводиться, как «светлая жемчужина». По преданию именно тут остановилось войско Емельяна Пугачева для того, чтобы помыться и передохнуть.  

Озера расположено в Абзелиловском районе. Если у вас нет машины, то отправляйтесь на поезде до Магнитогорска, а от туда едут автобусы  вплоть до самого озера. Круглый год здесь работают санатории и дома отдыха.

Зыбуны



Данное озеро-болото расположено в Иглинском районе. Берега все время меняют свою линию, а в самом озере можно заметить дрейфующие островки из мха. Это место идеально подойдет не только для отдыха с семьей, но и для рыбалки.

Из всех озер, оно имеет самую большую территориальную приближенность к столице, находясь от Уфы всего в 38 километрах. Но отправляясь сюда, возьмите с собой спальник и палатку. Тут нет баз отдыха и гостиниц, поэтому спать вам придется под открытым небом. 

Узункуль



С башкирского языка название водоема переводиться, как «длинное озеро». И правда его протяженность поражает. Оно не пользуется большой популярностью среди башкиров, а зря.

Бирюзовая вода в сочетании  с живописной природой дают удивительное зрелище. Добраться сюда не просто, лучше всего сделать это на машине. Озеро расположено в 26 километрах от Белорецка.  В Абзаково есть турбазы, где можно переночевать, но намного приятнее спать в палатке на берегу озера. 

Кандрыкуль



Наверное, это самое популярное озеро среди жителей республики. Вода тут очень чистая, а само озеро достаточно глубокое. Пожалуй, одним из главных показателей чистоты воды могут служить раки, которые водятся тут в большом количестве.

Чтобы добраться к озеру нужно ехать по трассе Уфа-Самара. Вокруг озера есть масса туристических баз, поэтому, вы найдете где переночевать.

Ворожеич



Озеро расположено в Учалинском районе и находиться очень далеко от основных населенных пунктов. Это излюбленное место для романтических свиданий у местного населения.

По легенде в этом озере водились русалки, которых можно встретить в лунную ночь. По берегам реки растут папоротник и кувшинки. Из столицы добраться сюда будет не просто, нужно двигаться по такому маршруту Уфа-Булгаково-Архангельское-Белорецк-Учалы.

Не забудьте прихватить палатки, тут нет ни туристических баз, ни санаториев, а до города очень далеко. 

Калкан


Расположилось оно в Учалинском районе. В переводе с башкирского его название означает «Щит», дано оно из-за острова, расположившегося по центру, он имеет форму щита.

Это одно из красивейших озер, известное далеко за пределами республики. Тут очень чистая и глубокая вода, а еще очень много рыбы. Озеро развернулось в восьми километрах от Учалова.  Ночевать тут тоже можно только в палатках. 

Атавды



Данное озеро входит в список самых больших водоемов Башкирии. Расположилось оно в Абзелиловском районе. Его берег крупно зарос камышом, что придает ему только большую красоту.

Находиться не далеко от Уральских гор.  Нужно ехать по трассе Уфа-Сибай до деревни Аскарово, там вам укажут, как быстрее всего добраться до озера, оно расположено неподалеку.

Но о том, где переночевать задумайтесь заранее, здесь нет туристических баз или другого пристанища для путешественника.

Мулдаккуль



Озеро имеет почти правильную овальную форму и расположено в Абзелиловском районе. Интересно, что тут очень соленая вода. В озере из-за этого нет ни растений, ни даже рыбы.

Самым удачным маршрутом для вас будет поездка на поезде до Магнитогорска, а от туда дойти до озера пешком. Удаленность от города составляет не больше 15 километров. На берегу есть базы отдыха, поэтому брать с собой спальники не обязательно.

Упкан



Само по себе это озеро не большое по размеру. Однако его особенность в том, что здесь растет редкий вид водяного ореха, который местные жители прозвали «чилим».

Помимо этого, в озере полно рыбы и можно хорошо провести время на рыбалке. Природа очень живописна и спокойна. Добраться туда можно на поезде до Иглино, а дальше, на попутках доехать до деревни. На берегу есть гостиница.

Подготовлено по материалам ufa.kp.ru. 






НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует