X
» » Вирусолог Чепурнов предположил, что коллективного иммунитета от коронавируса в России не будет

Вирусолог Чепурнов предположил, что коллективного иммунитета от коронавируса в России не будет

17-11-2021, 21:08 Голосов: 0
Вирусолог Чепурнов предположил, что коллективного иммунитета от коронавируса в России не будет
Коллективный иммунитет против COVID-19 достигнут не будет. Вакцинация и многократные заражения коронавируса не дают организму полную защиту. Шансы на стабилизацию ситуации все же есть.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, об этом заявил ведущий научный сотрудник Института экспериментальной и клинической медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«С коронавирусом особенная ситуация: не получается ни с помощью переболевания, ни с помощью вакцинации достигнуть полной защиты. Вакцинированные люди тоже болеют, тяжесть болезни существенно снижается. Скептики приводят статистику стран, в которых почти поголовная вакцинация, но она не привела к победе над вирусом. Однако, ситуация там все же не так печальна», – сообщил вирусолог.

«Дельта-штамм COVID-19 оказался более заразным и “липким”. В связи с этим израильтяне вынужденно пошли на третью вакцинацию. Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что летальность у них сократилась почти в 10 раз. В Израиле 70 процентов умерших от COVID-19 - непривитые. Польза вакцинации совершенно очевидна», – заявил Чепурнов.

По словам вирусолога, многие его знакомые привились, а через полгода ревакцинировались и потом заболели. Только это не повод отказываться от вакцинации.

«Болезнь легко протекала. Есть надежда, что организм сможет противостоять вирусу. К вакцине, которая была построена против уханьского варианта, добавился и собственный иммунитет от дельта-штамма. Защита организма стала значительно выше», – отметил вирусолог.

Ситуация наводит многих специалистов на выводы, что коллективного иммунитета от COVID-19 у населения не будет.

«При помощи вакцинации можно лишь уменьшить заболеваемость. Есть надежда, что создаваемые лекарства от коронавируса будут эффективны при тяжелых случаях. Тогда мы сможем перевести COVID-19 на уровень гриппа и продолжим жить с ним дальше. Главное, чтобы не произошла случайная мутация, которая вновь ухудшит ситуацию», – подытожил врач Чепурнов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует