X
» » MedRxiv: Иммунитет дольше сохраняется у переболевших и COVID-вакцинированных

MedRxiv: Иммунитет дольше сохраняется у переболевших и COVID-вакцинированных

8-12-2021, 07:07 Голосов: 0
MedRxiv: Иммунитет дольше сохраняется у переболевших и COVID-вакцинированных
Израильские ученые установили, какая категория граждан имеет более долгий и надежный иммунитет по отношению к коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на medRxiv, специалисты заявили, что дольше всего иммунитет к заболеванию сохраняется у тех. кто сначала перенес коронавирус, а затем привился. Чтобы сделать подобные выводы, ученые провели эксперимент, в ходе которого оценивали частоту заражения коронавирусом в нескольких группах, в том числе среди перенесших инфекцию и вакцинированных полностью или одной дозой.

Специалистами было установлено, что во всех группах заражения увеличивались постепенно, и происходило это с течением времени после иммунизации. Однако медленнее всего она растет среди тех граждан, которые переболели и поставили вакцину. Данный факт указывает на то, что естественный и искусственный иммунитет способствуют выработке нейтрализующих антител, которые обладают широким спектром защиты.

Ученые подчеркнули, что искусственный иммунитет снижается быстрее, чем естественный, но при этом стоит помнить, что его всегда можно повысить при помощи бустерной дозы.

Переболевшим рекомендуется через полгода после выздоровления поставить одну дозу вакцины.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует