X
» » Жемчугов подтвердил ухудшение работы мозга после коронавируса COVID-19

Жемчугов подтвердил ухудшение работы мозга после коронавируса COVID-19

30-07-2021, 00:22 Голосов: 0
Жемчугов подтвердил ухудшение работы мозга после коронавируса COVID-19
Британские ученые ранее говорили о том, что коронавирусная инфекция способна негативно влиять на мозговую активность человека и, как оказалось, они были правы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио «Комсомольская правда», исследователи из кембриджского университета провели ряд экспериментов, с участием 80 добровольцев. Им удалось установить, что заболевание оказало негативное воздействие на умственные способности людей. Подробнее об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-терапевт иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, вирусолог Владислав Жемчугов.

Специалисты сделали пациентам снимки МРТ и увидели на них белые пятна, которые сигнализируют о поражениях сосудов и вытекании плазмы. Эксперт подчеркнул, что подобные проявления могут возникать и при других вирусных инфекциях. Люди с рассеянным склерозом также имеют данные повреждения.

«Здесь вот такая же картина. Я считаю, что, поскольку коронавирус повреждает как очень мелкие, так и крупные, то вытекающая субстанция и повреждает ту область, где она образовалась. К счастью, это редко», — добавил Жемчугов.

Доктор отметил, что человек может и не чувствовать того, что у него образуются микротромбы, которые вызывают выпадение определенной части функций памяти. Британские исследователи описали в научной работе еще один механизм, который влияет на формирование памяти у людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

«Вирус проникает через гематоэнцефалический барьер несмотря на то, что мозг наш очень защищен от всего. Этот вирус проникает и, в частности, через нос, потому что здесь нервы обонятельные – их десятки – они прямо идут непосредственно в мозг. И вот по ним вирус проникает и повреждает», — отметил иммунолог.

Специалист рекомендует тем, кто замечает провалы в памяти, обратиться к врачу и сделать МРТ. Также эксперт подчеркнул, что у граждан, прошедших вакцинацию, данных проявлений не было выявлено, так как прививка защищает от возникновения осложнений.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует