X
» » Lenta: Терапевт Кондрахин предупредил об опасности нового андского штамма коронавируса COVID-19

Lenta: Терапевт Кондрахин предупредил об опасности нового андского штамма коронавируса COVID-19

29-07-2021, 20:57 Голосов: 0
Lenta: Терапевт Кондрахин предупредил об опасности нового андского штамма коронавируса COVID-19
Врач-терапевт, фармаколог Андрей Кондрахин назвал опасность нового андского штамма COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Lenta, по словам Кондрахина, антителам сложнее блокировать новый штамм вируса, что может повысить риск заражения у непривитых и ещё не болевших людей.

Ранее учёные из Японии сообщали, что андский штамма ковида является устойчивым к иммунитету и способен уклоняться от антител, уже выработанных организмом. Мутации вируса связаны с изменением его структуры – при изменении структуры шипа меняется и сам вирус, он изменяет тактику атаки организма.

«Антитела подстраиваются не под шипы, а под определённый рецепторный аппарат вируса. Нельзя утверждать, что новый штамм COVID-19 полностью устойчив к иммунитету, просто антитела по отношению к нему менее эффективны. Иммунный ответ от прививки или же после болезни может оказаться недостаточным и процесс выздоровления может значительно затянуться», - заявил Кондрахин.

Андрей Кондрахин предупредил о том, что люди все чаще будут сталкиваться с новыми штаммами ковида. Угрозу может представлять изменение не антигенных свойств вируса, а само тела вируса. В этом случае он сможет быстро попадать в организм и, соответственно, ухудшать течение заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует