X
» » Ученые СамГМУ определили особенность течения коронавируса COVID-19 у детей

Ученые СамГМУ определили особенность течения коронавируса COVID-19 у детей

28-07-2021, 17:53 Голосов: 0
Ученые СамГМУ определили особенность течения коронавируса COVID-19 у детей
Эксперты из Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) наблюдали за здоровьем детей в возрасте от двух месяцев до 18 лет, которые заболели коронавирусом. Всего под наблюдение попали 338 госпитализированных детей.

Как сообщает Ufanotes.ru, специалисты рассказали о том, что дети болеют очень редко, в большинстве случаев в бессимптомной или легкой форме. У детей намного реже встречается дыхательная недостаточность, а также дети реже сталкиваются с сатурацией кислорода. За весь процесс наблюдения, который длился год, тяжелобольных маленьких пациентов было 9 человек.

Заведующая кафедрой детских болезней СамГМУ Ольга Борисова рассказала следующее: «В основном это подростки. У них были сопутствующие хронические заболевания - бронхиальная астма, которая утяжеляет течение ковидной инфекции, сахарный диабет, ожирение, другие эндокринологические проблемы, врожденные пороки сердца, легких. На этом фоне у детей может быть непредсказуемое течение заболевания».

Кроме того, врачи начали замечать у детей симптомы, которые не характерны для взрослых. К примеру, у детей часто появляется сыпь, диарея, в редких случаях рвота. Температура у детей редко поднимается выше 38,5, хотя у взрослых она превышает 39.

Ранее мы сообщали о том, что инфекционист предупредил о смертельной опасности суши.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует