X
» » У переболевших коронавирусом пациентов обнаружили повреждения глаз

У переболевших коронавирусом пациентов обнаружили повреждения глаз

27-07-2021, 14:08 Голосов: 0
У переболевших коронавирусом пациентов обнаружили повреждения глаз
Турецкие специалисты обнаружили новое последствие затяжной коронавирусной инфекции. По словам экспертов, вирус «бьет по глазам» и поражает нервы роговицы глаза.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на British Journal of Ophthalmology, исследователи подчеркнули, что в период болезни возникают осложнения связанные с повреждением нервов и волокон. Главной проблемой является не сам вирус, а процессы иммунного ответа. Эксперты уверены, что более детальное исследование позволит найти способы борьбы с неврологическими последствиями инфекции.

Врачи отмечают, что от последствий коронавирусной инфекции страдают около тридцати процентов людей. Как правило, все симптомы связаны с повреждением нервной системы. При этом пациенты чувствуют головокружение, потерю чувствительности и головные боли.
«Более ранние исследования позволили предположить, что затяжной COVID-19 может быть связан с повреждением мелких нервных волокон, которые передают сенсорную информацию о боли, температуре, зуде и прочих ощущениях в центральную нервную систему», - отметили эксперты.

Специалисты подчеркнули, что мелкие нервные волокна помогают контролировать непроизвольные функции человеческого организма, например, частоту сердечных сокращений или движение кишечника. Именно по этой причине их нарушения могут привести к серьезным последствиям.

Ученые из Университета Неджметтина Эбракана в Турции совместно с коллегами из Катара обнаружили, что признаки затяжного коронавируса имеют много сходств с жалобами пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями нервной системы. Кроме того было отмечено, что повреждения в мелких волокнах роговицы можно связать и с нарушениями других органов.

Профессор Оклендер заявил, что взаимосвязь повреждения нервных волокон в роговице и других органов может диагностироваться при помощи конфокальной микроскопии, которая станет новым методом диагностики. К тому же, микроскопия роговицы позволит отказаться от инвазивных вмешательств.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует