X
» » Анализ мокроты из носоглотки человека покажет степень тяжести течения COVID-19

Анализ мокроты из носоглотки человека покажет степень тяжести течения COVID-19

24-07-2021, 13:03 Голосов: 0
Анализ мокроты из носоглотки человека покажет степень тяжести течения COVID-19
Специалисты из США обнаружили новый способ, который позволяет определить степень тяжести течения коронавирусной инфекции. Определить это можно благодаря анализам, взятым из носоглотки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Cell, группа исследователей из Бостонской детской больницы, Массачусетского технологического института и Медицинского центра Университета Миссисипи проанализировали мазки из носоглотки 35 пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция. Специалисты уверены, что данный анализ дает наиболее точный результат, по сравнению с анализом крови.

Исследователи обратили внимание на то, что при заражении эпителиальные клетки носа и горла подвергаются серьезным изменениям. У пациентов с легкой и средней тяжестью заболевания в эпителии стали активными гены, которые ответственны за противовирусную реакцию. Особенно это относится к тем, которые стимулированы интерфероном первого типа.

У пациентов с тяжелым течением заболевания противовирусные реакции практически не проявлялись, это связано со слабой реакцией эпителиальных клеток на интерферон. В мазках были обнаружены повышенные показатели макрофагов, которые напротив, усиливают воспалительные реакции.

На сегодняшний день перед учеными стоит задача, определить по какой именно причине проявляется данная реакция, и можно ли усилить ее при помощи назальных спреев и капель.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует