X
» » Во Франции 15 добровольцев провели 40 дней в пещере Ломбривс ради науки

Во Франции 15 добровольцев провели 40 дней в пещере Ломбривс ради науки

26-04-2021, 07:50 Голосов: 0
Во Франции 15 добровольцев провели 40 дней в пещере Ломбривс ради науки

Институт адаптации человека провел необычный эксперимент. Специалисты поместили группу французов на месяц и десять дней в темную и холодную пещеру. При этом у участников не было часов и источников света.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, из-за полной темноты участники выходили из пещеры в солнечных очках для того чтобы не повредить зрение. Для некоторых людей в период эксперимента жизнь как будто остановилась. Об этом рассказала одна из участниц. Также она отметила, что два – три дня в пещере выдержать просто. Но оставаться там, на более долгий период это не выносимо.

 

Это лишь один из экспериментов, который проходил в пещере по проекту «Глубокое время». На это было затрачено порядка миллиона евро. Основной целью данного проекта было установить, как человек адаптируется к существующим изменениям.

 

Участники эксперимента были помещены в естественные условия, а именно: в пещере была стопроцентная влажность и температура воздуха не превышала десяти градусов. При этом было запрещено контактировать с кем-либо и читать новости. Вода для всех потребностей бралась из источника, находящегося внутри.


В результате специалистам удалось установить, что при таких условиях человек начинает терять чувство времени. Без часов они пытались отсчитать время по циклам сна.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует